понедельник, 29 сентября 2014 г.

Autumn Europe Trip: Warsaw.

 

В этот раз к путешествию я подготовилась основательно. Завела отдельный блокнотик, в который выписала всё – начиная от списка вещей и списка дел перед отъездом, заканчивая погодой в каждом городе, адресами достопримечательностей, кофеен Starbucks для пополнения коллекции кружек, магазинов Apple и хороших, интересных, национальных заведений.
Началось наше путешествие из Варшавы. Больше всего мне хотелось попасть в мультимедийный парк фонтанов. Но, честно говоря, после поющих фонтанов в Дубай удивиться не получилось. Ну а в целом, Варшава точно такая же, как все города восточной Европы – от Львова до Праги. Красные крыши, зелёные купола, ратуша, площади Рынок Нового и Старого города, президентские дворцы и т.д. Можно хорошо и размеренно погулять, подняться на смотровую площадку, посмотреть на Вислу и на огромный очень красивый стадион, построенный к Евро-2012, покушать национальных блюд, выпить вина или пива и, в общем-то, всё.
Как я уже сказала, все знаковые заведения каждого города я выписала себе ещё до отъезда с адресами и «самыми вкусными блюдами из меню». Выбирала я, разумеется, те места, в которых подают исключительно национальную кухню, максимально по-домашнему приготовленную, ведь у нас гастрономическое путешествие по европейским кухням, как Вы помните, а суши или итальянскую пиццу поесть можно и в Киеве.
Так вот, несколько источников на запрос «где покушать в Варшаве» предложили заведение «Piwna Kompania» по адресу Podwale 25. Сомнений не оставалось: отметили на карте и пошли обедо-ужинать туда.
Сразу напишу о минусе. Как только мы сели за стол, нас предупредили, что расплачиваться можно только либо картой Виза, либо наличкой (злотыми). Последних, разумеется, у нас не было, а карты все – МастерКард. Пришлось идти в банкомат и с бешеным процентом снимать деньги.
Но этот минус был единственным. Всё остальное от начала и до конца – просто непередаваемо… Мы заказали 2 супа и 2 порции горячего, бокал пива мужчине и вино для меня. Напитки принесли сразу вместе с appetizer – квашеной капустой и солёными огурчиками. Достаточно быстро подали первое – польский кислый суп с белыми колбасками и наваристый грибной. Порции, вроде, нормальные, не гигантские, но после супа мы уже мало представляли, КАК сможем съесть второе…
И тут его принесли. Стейк – фирменный «Podwale», с душистым маслом, картофелем фри и квашеной капустой. Большой, вкусный. Но моё блюдо… Тушёная кислая капуста с разным мясом/колбасками и в целой буханке хлеба!!! В меню это блюдо находилось в разделе «горячие закуски», но я Вас уверяю, если съесть это полностью, то дня три о чувстве голода можно точно не вспоминать. Я не осилила даже половины содержимого, не говоря уже хотя бы о кусочке хлеба, в котором это всё находилось. Но это было очень вкусно! Просто ОЧЕНЬ! А в конце ещё принесли домашнюю вишнёвую настойку в качестве комплимента и диджестива. Так что если будете в Варшаве, заходите, не пожалеете!

А мы движемся в Берлин – за сосисками карри и не только!

Комментариев нет:

Отправить комментарий