понедельник, 1 сентября 2014 г.

Europe Trip: Kraków.


На польско-украинскую границу мы приехали в 5 утра. Всё прошло достаточно оперативно, всего через 1 час 45 минут мы уже въехали в Польшу, успешно провезя с собой два ящика шампанского, распиханного по всей машине (по правилам можно провозить максимум 2 л игристого вина на человека). От границы до Кракова – примерно 300 км. 
Приехали мы около 11 утра, заселились в отличные апартаменты в центре – до главной площади Рынек Гловны – ровно 15 минут ходьбы, куда мы и отправились завтракать. Выпили вина, расслабились, вернулись домой и снова без сил легли спать… Конечно, жаль было тратить время на сон, но мы понимали, что это лишь на пару дней, пока организм отойдёт от слишком ранних подъёмов.
Невероятно красивый Вавельский замок
Проснувшись, мы составили «маршрут главных достопримечательностей» в Google Maps и отправились на прогулку. Думаю, мы успели посмотреть практически все знаковые места: собор святых Станислава и Вацлава, находящийся на Вавельском холме, и Готический костёл святой Марии, расположенный на Рыночной Площади. На территории Вавельского замка можно гулять очень долго! Там красиво, ухоженно, и, конечно же, обязательно нужно подняться на панорамную площадку! Честно говоря, думаю, что больше там делать особо и нечего! После ужина мы просто долго гуляли по краковским улочкам, узнавая польскую культуру изнутри.
Собор святых Станислава и Вацлава
Буквально два слова скажу про рестораны: конечно, здесь, наверное, есть множество дорогих и роскошных заведений, как и в любой другой стране. Но я настоятельно рекомендую забыть о них на время путешествия и даже не пытаться искать. Чтобы в полной мере прочувствовать дух и культуру страны, кушать нужно в самом центре, в кафешках на главной площади, где много-много туристов (и выбирайте именно то кафе, в котором больше всего столиков занято!). Многие, конечно, говорят, что в подобных местах всё и рассчитано только на туристов, местных там почти нет и чтобы вкусить национальную кухню, нужно идти куда-то в "подпольные" заведения, где одни только местные жители. Но разве это интересно? Если турист, так уже турист по полной!
Белый борщ в хлебе :)
В Кракове на центральной площади как раз такое множество кафешек. И это так классно, когда ты сидишь, наблюдаешь за гуляющими людьми, слышишь польскую народную музыку и погружаешься в эту атмосферу... Прекрасные завтраки, сытные обеды, романтические ужины. Не секрет, что польская кухня — одна из самых жирных и калорийных, очень похожа с нашими украинской и русской. Но в то же время, конечно, она вкусная. В ней преобладают различные мясные блюда: отбивные из свинины, рёбрышки, утка, колбасы, а так же мучные изделия — вроде каш, пирогов, вареников, хлеба и т.п. Отдельно следует выделить супы, которыми славится Польша: белый борщ на основе кваса с колбасками, подаётся в хлебе; свекольник и т.д. И неизменно — бокал разливного пива или домашнего вина.

Кафе, в котором мы завтракали
А пока Вы предвкушаете прелесть этих трапез, начинаете чувствовать запахи копчёных рёбрышек и ароматных вареников, мы переезжаем в Чехию, чтобы уже завтра перенести Вас в атмосферу свиных рулек, тушёной капусты и трдельников!

Комментариев нет:

Отправить комментарий