среда, 24 сентября 2014 г.

Europe Trip: Zagreb.


Площадь короля Тамислава
Знаменитейший рынок, а на заднем плане -
Кафедральный собор Вознесения Девы Марии
Фуникулёр
Загреб – ужасно скучный город. Да, мы жили в апартаментах в обалденном месте – прямо над самым известным рынком, открывающимся каждое утро. Там продают невероятное количество фруктов, овощей и сувениров. У нас такого не увидишь нигде. С утра проснулись, купили ягоды на ужин, положили в холодильник и пошли гулять.
Церковь Святого Марка
Ну а вот с тем, «что бы такого интересного посмотреть», в Загребе проблема. Сначала мы гуляли по Верхнему городу, который расположен на холме и соединяется с Нижним городом фуникулёром. Самая красивая здесь, конечно, церковь Святого Марка с мозаичной крышей из разноцветной черепицы, изображающей гербы Хорватии, Славонии, Далмации и Загреба. Это, пожалуй, самое яркое «пятно» в городе. Башня Лотршчак, от подножия которой открывается красивый вид на Загреб, а наверху есть смотровая площадка. Каменные ворота, внутри которых – крошечная часовня с иконой Богоматери, возле которой регулярно толпятся верующие, чтобы помолиться и приложить губы. Кафедральный собор Вознесения Девы Марии – очень европейское, неоготическое здание, высокое по загребским меркам. Меня внутрь не пустили – в шортах нельзя. Но мужчина сказал, что красиво.

Остальные «достопримечательности» – это площади и парки. Центральная площадь бана Йосипа Елалича, которую мы толком и рассмотреть-то не смогли, потому что по центру была установлена гигантская сцена с гигантским экраном, на котором каждый вечер показывали футбол (мы попали в Европу в период Чемпионата мира, так что подобные зрелища наблюдали в каждой стране), ну а вокруг этой сцены – разумеется, толпы болельщиков с бутылками пива.
По-настоящему красивая – самая большая площадь-парк Загреба имени короля Томислова. С одной стороны находится здание железнодорожного вокзала, а с другой – павильон искусств XIX века. Правда красиво. Погулять, отдохнуть на травке, полюбоваться цветами…

На переднем плане - zagorski štrukli zapečeni
Что касается кухни, в Хорватии, как известно, она отличается по регионам. В прибрежных районах — это чисто средиземноморская кухня, где преобладает свежайшая рыба и морепродукты, зелёные салаты и фрукты. А в центральном районе, где как раз были и мы, кухня схожа с восточноевропейскими странами: сытные блюда из мяса, много картофеля, выпечки, а так же из-за территориальной близости и бывшей оккупации Италией, всевозможные пиццы, паста, ризотто и лазанья тоже вошли в разряд национальных блюд. И, надо сказать, по качеству и вкусу не уступают Италии.
Из традиционно хорватского я рекомендую попробовать zagorski štrukli zapečeni. Честно говоря, даже сложно объяснить, что это такое, лично я официанта так и не поняла. Это что-то вроде варёного творога, завёрнутого в тесто для штруделя. На вкус похоже на наши вареники с творогом, а на вид — на лазанью. В общем, вкусно!

Последний город нашего путешествия – Будапешт, о котором я напишу немного позже. Но уже совсем скоро Вас ждут новые рассказы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий