понедельник, 8 сентября 2014 г.

Europe Trip: Vienna.

Австрию я просто обожаю. С уверенностью могу сказать, что это одна из моих самых любимых стран. До нашего путешествия я дважды отдыхала на зимних курортах, один раз – в Бадгаштайне, второй – в невероятном отеле Interalpen-Hotel Tyrol (советую всем, это просто что-то невероятное!), откуда мы ездили в музей Swarovski под Инсбруком.
Теперь, как оказалось, я обожаю ещё и Вену. Долго можно говорить об этом городе, о его прелести и красоте, спокойствии и умиротворении, чистоте и ухоженности. По нему можно гулять неделями и не успеть увидеть всё. В первую очередь, конечно же, идите на Штефансплац – центральную венскую площадь, на которой расположен собор Святого Стефана. 
Вообще здесь основные достопримечательности – это площади и пешеходные улицы, которых просто невероятное количество: площадь Ам-Хоф в старом городе, богатая историческим прошлым; улица Ке́рнтнерштрассе, проходящая мимо Венской оперы; Нойер-Маркт и т.д. Венская опера – это вообще отдельная тема! Если располагаете временем и возможностями, не упустите шанс туда попасть! Обязательно покупайте билеты заранее и планируйте поездку. Неописуемой красоты здесь дворцы и парки вокруг: Хофбург, Бельведер и Шёнбрунн… Долго гуляйте вокруг, захватив с собой плед и небольшую корзинку с вином и сыром, чтобы немного подустав, расположиться под деревом на территории ботанического сада Венского университета. 
А если увлекаетесь философией или психоанализом, обязательно посетите дом-музей Зигмунда Фрейда, где он жил и работал в течение 47 лет до вынужденного переезда в Лондон. Да и вообще… Вы представляете, какое количество известных личностей творили в Вене? Здесь множество домов-музеев – и Штрауса, и Моцарта, и Бетховена, и Шуберта, и Отто Вагнера… И каждый из них заслуживает внимания.

Что касается национальных блюд… Уже о третьей или четвёртой стране я фактически говорю, что "преимущественно здесь славятся блюда из мяса"... Но что я могу сделать, если и правда, вспоминая слова моей мамы, можно сказать, что практически во всей Европе в основном самый лучший десерт — это кусок мяса.
Пожалуй, в Австрии два самых известных мясных блюда: шницель и тафельшпиц. Шницель — это плоский отбитый кусок говядины, обжаренный в тонком кляре. А тафельшпиц — это варёная нежнейшая говядина, которая подаётся с овощами. Что касается ресторанов, то говорят, что сеть "Plachutta" в Вене, находящаяся в Michelin Guide и посещаемая первыми лицами государства, очень славится именно своим тафельшпицем. Ну а шницель можно попробовать везде, снова-таки выбирая атмосферный чисто австрийский ресторан. Есть дорогой и пафосный мишленовский "Steirereck", записываться в который нужно за пару месяцев, но кто едет в Австрию за мизерными порциями, да ещё и не всегда состоящими из понятных ингредиентов? Это только Франция, я считаю. Ещё один ресторан, заслуживающий внимания, — это «Landtmann» в котором частенько бывал Фрейд и в котором сейчас собирается местная венская элита. Но поверьте, если вы пообедаете сосисками на ярмарке возле собора Святого Стефана, вы получите не меньшее удовольствие, а то и большее, кто знает!
Всё-таки, для австрийцев лучший десерт — это хоть и кусок мяса, но без тортика никуда. Конечно же, невозможно не попробовать всемирно известный торт Захер, и желательно в кафе гостиницы "Захер", где этот торт и был придуман. Да и в принципе здесь сладкое играет очень важную роль в жизни и местных жителей, и туристов. В прямом смысле на каждом шагу можно увидеть кофейню-пекарню, с собственной превосходной выпечкой и попробовать всего по чуть-чуть за чашечкой кофе или бокалом шампанского.

А мы пока движемся в Германию за баварскими сосисками, ведь, как известно, после сладенького всегда хочется снова съесть кусок мяса :)

1 комментарий:

  1. Ааа супер! Жду продолжения.
    Лена кидай фото почаще свои в инстаграм хоть или твит((( скучаем)*

    ОтветитьУдалить