среда, 3 сентября 2014 г.

Europe Trip: Brno.


Из Кракова мы переехали в Брно. Сначала планировали в Прагу, но подумав, что оба там были и плюс неудобно будет добираться в Вену, решили остановиться в известном, втором по величине чешском городке Брно. Сняли неплохую гостиницу на окраине, поселились и без билетов прокатились в трамвае до центра. Что я могу сказать… Дольше трёх часов, как мы и предполагали, делать там абсолютно нечего. Вдоль и поперёк мы обошли Собор святых Петра и Павла, поднялись на панорамную площадку и пошли гулять по центру города… Очень и очень долго мы искали приличное место для ужина… В конце концов нашли, поэтому давайте лучше поговорим о чешской кухне, учитывая то, что о самом городе говорить нечего.
Конечно же, она славится невероятно сытными блюдами, гигантскими порциями, реками пива и т.д. Самое, пожалуй, известное блюдо — это запечённая свиная рулька. Не понравиться она не может, оценят её даже те, кто в повседневной жизни в принципе не ест свинину.
Ещё следует выделить чешские супы, похлёбки — из квашеной капусты с яблоками, овощные с кнедликами (ещё одно национальное блюдо — разогретые на пару кусочки варёного мучного или картофельного теста), грибные супы, наваристый гуляш и т.п.
Основной составляющей чешской кухни является, конечно, мясо в различных вариациях его приготовления. Рыба практически "не в почёте", лишь на рождественском столе в обязательном порядке должен быть карп. Из мяса в основном готовят блюда из свинины, гусятины, фазана и т.д.
На гарнир — картофельный салат и просто немыслимая кислая тушёная капуста — белая или красная.

Как таковых оригинальных десертов в чешской кухни нет, в основном это просто выпечка из сдобного теста, вроде калачей, булочек с повидлом, с маком, сыром и т.д. А вот на улицах очень часто, особенно в период рождественских праздников, в палатках на открытом огне выпекают трдельники!!! Казалось бы, ничего особенного: простое сдобное тесто, накрученное на скалки и обвалянное в орехах, сахаре и корице. Но честное слово, это один из САМЫХ вкусных десертов, которые я когда-либо ела! Конечно, важную роль играет атмосфера и вкуснее всего трдельник именно на рождественской ярмарке: когда холодно, а он такой горячий, держать в руке и запивать горячим глинтвейном... Ммм...

Комментариев нет:

Отправить комментарий